Нужно ли применять онлайн-кассу при выдаче займа сотруднику?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу при выдаче займа сотруднику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация иногда выдает займы своим сотрудникам. Требует ли эта операция применения онлайн-кассы?

С 03.07.2018 изменилось понятие расчета для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…". Теперь организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу, в том числе при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Следует отметить, что речь идет именно о целевых займах, при осуществлении которых должна применяться онлайн-касса, то есть о займах для оплаты товаров (работ, услуг). Поэтому если заем предоставлен с другой целью, расчета в целях применения ККТ не возникает и онлайн-кассу применять не нужно.

При этом обязанность применять онлайн-кассу возложена на организацию (предпринимателя), которая выдает заём (письма Минфина России от 26.10.2018 № 03-01-15/77197, ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Вместе с тем организации (предприниматели) вправе не применять онлайн-кассу при предоставлении займов для оплаты товаров (работ, услуг) до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Таким образом, если организация (ИП) предоставляет сотруднику заём для оплаты товаров (работ, услуг), то она может не применять ККТ при таком расчете до 01.07.2019. Однако онлайн-кассу следует применять организации (ИП) – займодавцу при погашении займа сотрудником уже с 03.07.2018. Дело в том, что льгота по п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ на этот случай не распространяется.