Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель оплачивает товар с привлечением банковского кредита?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель оплачивает товар с привлечением банковского кредита?

Дата публикации

Вопрос аудитору

За товар, приобретенный в нашем магазине, покупатели (граждане) могут расплатиться как наличными, так и кредитными денежными средствами. Кредит покупателям предоставляет банк-партнер, с которым у нас заключен договор. Кредитные денежные средства за товар поступают от банка на наш расчетный счет. Нужно ли нам применять ККТ при оплате товара кредитными средствами?

При поступлении кредитных денег от банка в счет оплаты товаров следует применять ККТ.

Объясняется этот вывод следующим.

Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, при этом расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Кроме того, в целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При получении организацией денежных средств от банка в оплату товара происходит расчет для целей Закона № 54-ФЗ. Поэтому организация-продавец обязана применять ККТ. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088, от 21.06.2018 № 03-01-15/42672, от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@. Причем порядок оформления чека зависит от того, когда поступают денежные средства от банка.

Если оплата от банка поступила до передачи товара, то налицо предварительная оплата, т.е. расчет. В этом случае оформляется кассовый чек с признаком "1" или "ПРЕДОПЛАТА 100%" (тег 1214). При дальнейшей передаче товара кассовый чек можно не оформлять. Дело в том, что для отгрузки товара в счет ранее поступившей предоплаты (аванса) предусмотрена отсрочка применения ККТ до 01.07.2019 (см. подробнее).

Если оплата от банка поступила после передачи товара, то рекомендуем оформлять кассовый чек как при передаче товара с признаком "6" или "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ" (тег 1214), так и при получении денег от банка в оплату уже переданного товара с признаком "7" или "ОПЛАТА КРЕДИТА" (тег 1214).

Такой порядок оформления чеков соответствует приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".