Когда необходимо перейти на онлайн-кассу при оказании услуг населению?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Когда необходимо перейти на онлайн-кассу при оказании услуг населению?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация оказывает услуги населению. Оплата происходит наличными денежными средствами, через онлайн-банк, а также через отделение банка. Можно ли организации не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая печатные БСО по старому порядку?

Организации (предприниматели), выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением оказания услуг общественного питания с привлечением работников по трудовым договорам), вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая БСО в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016 (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Указанный порядок оформления БСО установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Постановление № 359). Он предусматривает, что БСО выдаются только при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт. При безналичной оплате услуг возможность выдачи БСО отсутствует. Поэтому если организация оказывает услуги населению и расчет осуществляется наличными денежными средствами или с помощью платежной карты, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая покупателям печатные БСО по требованиям Постановления № 359.

Что касается безналичной оплаты (в том числе с применением электронных средств платежа, далее – ЭСП), то при получении такой оплаты организация не вправе выдавать БСО в прежнем порядке. Причем порядок применения ККТ зависит от способа расчетов – с применением или без применения ЭСП.

Согласно банковскому законодательству расчетами в безналичном порядке являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств (п. 1.1 Положения, утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П). Отметим, что к безналичным расчетам относится также перевод денег по поручению физлица без открытия банковского счета, т.е. через операциониста в банке (письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1).

Одним из видов безналичных расчетов является оплата с применением ЭСП.

Под ЭСП понимается средство и (или) способ, позволяющее клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации (в том числе платежных карт), а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Так, к расчетам с применением ЭСП относятся системы "Клиент-банк", "Интернет-банкинг", "Мобильный банкинг" (см. письмо Банка России от 06.03.2012 № 08-17/950).

При расчетах с применением ЭСП организация должна применять ККТ и направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме покупателю. Такие требования установлены п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. Это относится и к ситуации, когда физлицо производит оплату платежной картой на сайте продавца.

Если физлицо производит оплату услуг платежным поручением через отделение банка (без использования ЭСП), то организация вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) БСО до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).