Что является предъявлением электронного средства платежа при расчетах между юрлицами (ИП) когда нужно применять ККТ?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Что считается использованием электронного средства платежа с его предъявлением в данном случае?


Ответ от :

В настоящее время ККТ должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов. В соответствии с Законом № 54-ФЗ расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако ККТ можно не применять при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Как известно, электронное средство платежа – это средство (или способ), позволяющее клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Однако что понимается под использованием электронного средства платежа с его предъявлением, законодательство не уточняет.

Как поясняют представители контролирующих органов, для целей п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ использованием электронного средства платежа с его предъявлением можно считать предъявление покупателем (юрлицо или предприниматель) продавцу (юрлицо или предприниматель) корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан применять ККТ.

Как задать вопрос