Должен ли продавец применять ККТ, если вместо денег за приобретенный товар покупатель-физлицо оказал услуги?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: За ранее приобретенный товар у нашей организации покупатель-физлицо расплачивается услугами. Нужно ли организации-продавцу применять ККТ при оказании услуг физлицом в таком случае?


Ответ от :

Если физическое лицо оказывает услуги в счет оплаты ранее приобретенного товара, то продавец товара может не применять ККТ до 01.07.2019.

Объясняется это следующим.

По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Под расчетом понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В указанной норме речь идет о неденежных способах оплаты, когда вместо денег контрагент предоставляет иное имущество или выполняет работы, или оказывает услуги. Как поясняют представители ФНС России, ККТ в данном случае применяется при:

  • предоставлении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
  • получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Получается, что обязанность выдать (направить) чек возникает у продавца при оказании услуг покупателем-физлицом в счет оплаты ранее переданного товара. Однако для таких операций предоставлена отсрочка применения онлайн-ККТ до 01.07.2019 согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

Как задать вопрос