Нужно ли применять онлайн-кассу при товарообменных операциях между организациями?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: По соглашению об отступном организация-покупатель вместо денег за товар, приобретенный у нашей организации, предоставит свой товар. Нужно ли продавцу или покупателю применять ККТ в этом случае?


Ответ от :

При товарообменных операциях между организациями (предпринимателями) применять ККТ не нужно.

Объясняется это следующим.

По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Под расчетом понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В норме идет речь о неденежных способах оплаты, когда вместо денег контрагент предоставляет иное имущество или выполняет работы или услуги.

Однако если расчеты осуществляются между организациями и предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронных средств платежа, то не возникает обязанности применять ККТ (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При товарообмене между организациями расчеты осуществляются в безналичном порядке, поэтому применяется освобождение от ККТ, а обязанность выдавать (направлять) чек не возникает ни у продавца, ни у покупателя. Такие пояснения дают представители ФНС России.

Как задать вопрос