Нужно ли применять онлайн-кассу при перевозке пассажиров?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: До 1 июля 2019 года продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте не требует применения ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Означает ли это, что с 01.07.2019 при оплате проезда водителю автобуса или маршрутки наличными пассажир должен получить кассовый чек?


Ответ от :

В настоящее время продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте не требует применения ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако эта норма утратит силу с 1 июля 2019 года (абз. 3 пп. "в" п. 5 ст. 1, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Как поясняют представители контролирующих органов, с 01.07.2019 при оплате проезда наличными денежными средствами водитель или кондуктор должен выдать пассажиру кассовый чек.

Вместе с тем при перевозке пассажиров, багажа и грузов ККТ можно не применять при условии, что расчеты осуществляются электронными средствам платежа с применением автоматических устройств (турникетов при проезде в метро или автобусе). Исключение – расчеты в Интернете или в случаях, когда клиент сообщил свой номер или адрес электронной почты до расчета. Это освобождение от ККТ предусмотрено п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и действует с 03.07.2018.

Как задать вопрос