Нужно ли применять онлайн-кассу при отгрузке товаров в счет ранее внесенной предоплаты (аванса)?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Наша организация получает предварительную оплату (аванс), а через несколько дней отгружает товар. Нужно ли нам применять онлайн-ККТ при отгрузке товара?


Ответ от :

При отгрузке товаров в счет ранее полученной предварительной оплаты (авансов) до 01.07.2019 можно не применять ККТ и не выдавать (направлять) чек покупателю.

Объясняется это следующим.

По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Под расчетом понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Под зачетом предварительной оплаты (авансов) понимается любая отгрузка товара в счет предварительной оплаты (аванса). Поэтому при отгрузке товаров в счет предоплаты (аванса) применяется ККТ, причем независимо от способа и формы оплаты.

Однако по указанным расчетам ККТ можно не применять до 01.07.2019, так как для них предоставлена отсрочка по п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ. Такие рекомендации даны представителем ФНС России.

Как задать вопрос