Когда при вендинговой торговле можно не применять онлайн-ККТ?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Предприниматель на УСН торгует через автоматы (вендинг). Слышал, что по новому закону от 03.07.2018 № 192-ФЗ можно не применять ККТ при такой торговле, правда ли это? Какие условия нужно соблюдать?


Ответ от :

С 03.07.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ, который изменил правила применения ККТ при вендинговой торговле.

Во-первых, вендинговая торговля освобождена от обязанности применять ККТ, если на дисплее торгового автомата отображается QR-код, идентифицирующий чек (п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Однако новая норма об отображении QR-кода на дисплее действует только с 1 февраля 2020 года (п. 3 ст. 4 Закона № 192-ФЗ). В связи с этим не вполне ясно, с какого момента торговые автоматы навсегда освобождены от ККТ – с момента вступления в силу закона (03.07.2018) или с 1 февраля 2020 года. Как поясняют представители ФНС России, освобождение от ККТ действует уже с 03.07.2018, то есть с момента вступления закона в силу.

Стоит отметить, что эта льгота не применяется при:

  • продаже подакцизной продукции, технически сложных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • при безналичных расчетах в Интернете;
  • если покупатель до расчета предоставил продавцу абонентский номер или адрес электронной почты.

Если продавец не подпадает под освобождение от ККТ или добровольно решил использовать ее при расчетах, то закон позволяет применять ККТ вне корпуса автомата, т.е. касса может находиться отдельно от торгового автомата.

Во-вторых, с 03.07.2018 можно не применять ККТ при расчетах в механических торговых автоматах монетой Банка России, если они не подключены к сети или не работают от аккумуляторов или батарей. По всей видимости, в этой норме речь идет о продаже через автоматы таких товаров, как игрушки, бахилы и пр. (п. 1.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Как задать вопрос