Когда управляющая компания должна перейти на онлайн-кассу?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения ведет деятельность по управлению имуществом многоквартирного дома (управляющая компания). В рамках этой деятельности физическими лицами (жильцами) производится оплата коммунальных услуг через отделения банка или через онлайн-банк. Платежи поступают на расчетный счет организации, наличные расчеты не осуществляются, БСО не выдаются. С какого момента нужно применять ККТ?


Ответ от :

Применять онлайн-кассу должны все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Расчеты представляют собой, в частности, прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

В то же время если организация принимает плату за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взносы на капитальный ремонт), можно не применять ККТ и не выдавать (направлять) БСО до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

К коммунальным услугам относятся (п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее – Правила):

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • отопление;
  • обращение с твердыми коммунальными отходами.

Одним из способов предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме является заключение соответствующего договора между собственниками жилых помещений и управляющей организацией (п. 9 Правил).

Таким образом, если управляющая организация предоставляет (реализует) указанные коммунальные услуги, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019. С 01.07.2019 применять ККТ необходимо.

Если управляющая компания реализует иные услуги (работы), то применять онлайн-кассу необходимо, так как освобождение до 01.07.2019 не применяется.

(См. письма Минфина России от 11.09.2018 № 03-01-15/64865, от 11.09.2018 № 03-01-15/64866, от 05.09.2018 № 03-01-15/63530).

Как задать вопрос