Когда управляющей компании нужно перейти на онлайн-кассу?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения ведет деятельность по управлению имуществом многоквартирного дома (управляющая компания). В рамках этой деятельности физическими лицами (жильцами) производится оплата услуг через отделения банка либо через онлайн-банк. Платежи поступают на расчетный счет организации, наличные расчеты не осуществляются, БСО не выдаются. В составе платежей есть плата за коммунальные услуги и за содержание и ремонт, частично осуществляемая собственными силами, частично за счет привлечения обслуживающих организаций. С какого момента нужно применять ККТ?

См. также


Ответ от :

Если физлица производят оплату услуг через онлайн-банк, то управляющая компания должна использовать онлайн-кассу с 01.07.2018.

Объясняется это следующим.

Контрольно-кассовую технику должны применять организации при проведении расчетов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Организации, которые оказывают услуги населению (кроме услуг общепита), вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая соответствующие БСО в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В то же время если организация в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ней до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Следовательно, если управляющая организация оказывает услуги населению и не выдает БСО, она обязана применять ККТ. Если физлицо осуществляет оплату через онлайн-банк, то обязанность применять ККТ возникает с 01.07.2018, так как редакция Закона № 54-ФЗ, действовавшая до 15.07.2016, не обязывала применять ККТ в этом случае. По нашему мнению, льгота по п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ также действует, если физлицо производит оплату через электронный кошелек или платежный терминал.

Если физлицо произвело оплату услуг через кассу банка, применять ККТ организация не обязана. Однако она должна быть уверена в том, что при оплате физлицо не использовало электронное средство платежа, иначе потребуется применять ККТ (см. мин. 52:30).

Как задать вопрос