Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже населению материалов, сопутствующих оказанию услуг?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения (ателье) занимается пошивом одежды и выдает клиентам БСО. Иногда изготовление одежды происходит с использованием собственных материалов организации. Является ли это реализацией и нужно ли отдельно по ней применять ККТ?


Ответ от :

Применять ККТ не нужно, если продажа материала является частью оказания услуг. Дело в том, что при оказании услуг населению (услуг ателье) организация вправе не применять ККТ до 01.07.2019. В этом случае необходимо выдавать покупателям БСО (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). При этом закон не запрещает исполнителю использовать необходимые материалы.

Поэтому если в рамках оказываемых услуг клиент оплачивает какие-либо материалы, то применять ККТ отдельно по ним не нужно. Необходимо помнить, что это должно оформляться именно как оказание услуг. Однако если ателье отдельно продает материалы (молнии, пуговицы), применять ККТ необходимо (см. 05:02). Дело в том, что при торговле в розницу организации на общей системе и УСН с 01.07.2017 должны использовать онлайн-кассы (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Как задать вопрос