Может ли пробить чек головная организация, если оказывает услуги и проводит расчет обособленное подразделение?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация оказывает услуги через обособленные подразделения. Онлайн-касса есть только в головном офисе. Можно ли при осуществлении наличного расчета с покупателем в обособленном подразделении пробивать чек в головном офисе, направляя его в электронном виде покупателю?


Ответ от :

Если наличные расчеты с покупателем осуществляются в обособленном подразделении, кассовый чек нельзя пробивать в головном офисе организации.

Объясняется это тем, что после регистрации в налоговом органе ККТ применяется продавцом на месте и в момент осуществления расчета с покупателем (клиентом), кроме расчета электронными средствами платежа через Интернет (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, обособленное подразделение организации обязано применять ККТ в момент осуществления расчета с покупателем. Несоблюдение этого может повлечь административную ответственность за нарушение порядка применения ККТ.

Как задать вопрос