Может ли ИП, совмещающий ЕНВД и УСН, применить вычет на покупку онлайн-кассы?
Контрольно-кассовая техника. Вычет на покупку онлайн-кассы

Вопрос: Предприниматель одновременно совмещает ЕНВД и УСН, применяя ЕНВД по розничной торговле, а услуги населению оказывает в рамках УСН. В этих видах деятельности используется одна онлайн-касса. Можно ли воспользоваться вычетом на покупку онлайн-кассы?

См. также


Ответ от :

Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе получить вычет на покупку онлайн-кассы.

Действительно, с 2018 года предпринимателям на ЕНВД полагается вычет на покупку онлайн-кассы. При этом она должна быть включена в реестр ККТ и использоваться при осуществлении в деятельности на ЕНВД (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Законодательство не содержит особенностей вычета на покупку онлайн-кассы для тех, кто совмещает ЕНВД с иными налоговыми режимами. В то же время запрета также не установлено.

Таким образом, исходя из буквального толкования п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ, вычет на покупку онлайн-кассы правомерен. Обращаем ваше внимание, что в данном случае возможны претензии со стороны контролирующих органов.

Как задать вопрос