С какого числа переходить на онлайн-кассу предпринимателю на ПСН с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Предприниматель на ПСН торгует в магазине. У него единственный наемный сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть фактически продавцом является сам предприниматель. Когда следует перейти на онлайн-кассу?


Ответ от :

Предпринимателю следует перейти на ККТ с 01.07.2018.

До 01.07.2019 вправе не применять ККТ предприниматели на ПСН, которые занимаются розничной торговлей или общепитом. При этом у них не должно быть работников, с которыми заключены трудовые договоры (пп. 4 п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Если наемный работник есть, но фактически не работает (например, находится в отпуске по уходу за ребенком), то условия отсрочки перехода на ККТ не выполняются. Дело в том, что трудовой договор с таким сотрудником продолжает действовать. Следовательно, такому предпринимателю необходимо перейти на применение ККТ с 01.07.2018 в общем порядке (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Как задать вопрос