Что делать, если в кассовом чеке ошибочно указан расчет наличными, тогда как расчет произведен платежной картой?
Контрольно-кассовая техника. Оформление кассового чека (БСО)

Вопрос: В розничном магазине кассовый чек был сформирован с ошибкой: при оплате покупателем товара платежной картой (электронное средство платежа) в кассовом чеке сумма указана как полученная наличными денежными средствами (Тег 1031). Что делать?


Ответ от :

При получении денежных средств от покупателя в чеке отражается форма оплаты – наличными или электронными средствами платежа. Для этого продавец заполняет соответствующие реквизиты "Сумма по чеку наличными" (Тег 1031) и (или) "Сумма по чеку электронными" (Тег 1081) (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

Если форма платежа в чеке указана неверно, ошибку следует устранить. Однако законодательство не устанавливает порядка исправления в кассовом чеке ошибочно указанной формы расчета.

Как пояснили представители ФНС России, в описанном случае необходимо сформировать такой же кассовый чек с признаком расчета – "возврат прихода", затем пробить корректный кассовый чек с указанием верной формы расчета (см. мин. 43:40).

Также напоминаем, что налогоплательщик освобождается от административной ответственности, если добровольно письменно заявит о нарушении в налоговую инспекцию и исполнит соответствующую обязанность по исправлению допущенной ошибки. Административной ответственности удастся избежать, если (ст. 14.5 КоАП РФ):

  • налоговая инспекция не знала о нарушении;
  • представленные документы являются достаточными для установления события нарушения.

Как задать вопрос