Нужно ли применять ККТ, если за организацию платит физическое лицо через онлайн-банк?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация (продавец) выставила счет на оплату другому юрлицу (покупателю). Однако оплату по счету произвело физлицо через онлайн-банк (указав, что оплата происходит за юрлицо по счету). Должен ли в этом случае продавец применять ККТ?


Ответ от :

Продавец должен применять ККТ с 01.07.2018, если за организацию-покупателя оплату перечисляет физическое лицо посредством онлайн-банка.

По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При этом без ККТ можно обойтись, если расчеты осуществляются с использованием ЭСП (без его предъявления) между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Из норм следует, что для целей применения ККТ имеет значение, каким образом поступила оплата. В данном случае физлицо оплатило товар за покупателя, используя электронное средство платежа (ЭСП). Следовательно, у продавца возникает обязанность применять ККТ, так как имеет место расчет с использованием ЭСП.

Однако ККТ в данном случае до 01.07.2018 можно не применять. Дело в том, что предыдущая редакция Закона № 54-ФЗ не обязывала продавца применять ККТ, если физлицо производит оплату через онлайн-банк. Это право сохраняется до 01.07.2018 в соответствии с п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Как задать вопрос