Должно ли адвокатское бюро применять онлайн-кассу?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Адвокатское бюро осуществляет юридическую помощь как физическим, так и юридическим лицам, принимая за это, в том числе, наличные денежные средства. Нужно ли применять в данном случае ККТ?


Ответ от :

Адвокатское бюро не должно применять ККТ.

Дело в том, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Такая деятельность не является предпринимательской (п. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Результаты адвокатской деятельности не могут рассматриваться как оказание услуг. Поэтому расчетов по смыслу Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в данном случае не происходит.

Следовательно, применять ККТ не нужно.

Это относится и к адвокатским кабинетам, коллегиям адвокатов, юридическим консультациям.

(См. письма Минфина России от 20.04.2018 № 03-01-15/26739, от 02.11.2007 № 03-01-15/14-400, УФНС по г. Москве от 20.02.2012 № 17-15/14453)

Как задать вопрос