Нужно ли применять онлайн-кассу при перечислении денежных средств физлицу по договору ГПХ?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация арендует помещение у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент". Нужно ли организации применять ККТ и оформлять чек на расход?


Ответ от :

Если организация перечисляет арендную плату физлицу по договору аренды, то применять ККТ не нужно, причем вне зависимости от того, как происходит оплата.

По общему правилу организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

В числе прочего расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать (направить) покупателю (клиенту) кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в электронной форме на адрес электронной почты или абонентский номер, представленные продавцу до расчета, если иное не установлено Законом № 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, онлайн-кассу должно применять лицо (организация или ИП), которое оказывает услуги.

Если по договору с физическим лицом оно оказывает услуги организации (ИП), то клиентом является сама организация (ИП), соответственно, обязанности применить онлайн-кассу и оформлять чек у нее не возникает.

Физическое лицо, оказывающее услуги, также не должно применять онлайн-кассу, так как обязанность применять ее есть только у организаций и ИП согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

(См. письма Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@).

Обратите внимание, что иначе складывается ситуация, если организация (ИП) приобретает у физлиц товары для перепродажи (в т.ч. с привлечением подотчетных лиц). По мнению ФНС России, при выплате денежных средств физлицам за такие товары организация (ИП) обязана применять онлайн-кассу (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).

Как задать вопрос