Нужно ли применять ККТ при перечислении денежных средств физлицу по договору ГПХ?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация арендует помещение у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент". Нужно ли организации применять ККТ?


Ответ от :

Если организация перечисляет арендную плату физлицу по договору аренды через систему "Банк-клиент", то необходимо применять ККТ.

Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, при этом расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). При перечислении арендной платы происходит выплата денежных средств за услуги аренды, то есть расчет. Это справедливо как при выплате работнику организации, так и иному стороннему лицу, ведь оплата в рамках гражданско-правовых отношений (договора аренды) не является выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому налицо расчет.

В настоящее время при расчетах безналичным способом действует отсрочка, и можно не применять ККТ до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Отсрочка не распространяется на электронные средства платежа.

Электронное средство платежа представляет собой средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Система "Банк-клиент" является электронным безналичным средством платежа (письмо Банка России от 06.03.2012 № 08-17/950). Следовательно, при выплате арендной платы физлицу происходит расчет за услуги аренды в безналичном порядке с использованием электронного средства платежа. Поэтому, организация обязана применять ККТ с 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Примером безналичного платежа в данной ситуации может служить оплата организацией арендной платы физлицу платежным поручением через отделение банка (операциониста), так как в данном случае ЭСП не применяется.

Что касается выплаты арендной платы физлицу по договору аренды наличными денежными средствами, то организация также должна применять ККТ, так как имеет место расчет наличными денежными средствами за услуги.

Как задать вопрос