Можно ли вернуть деньги покупателю за товар из главной кассы?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Можно ли вернуть деньги покупателю за товар из главной кассы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Розничные покупатели иногда требуют возврата уплаченных денежных средств за реализованный товар. Может ли продавец вернуть наличные покупателю из главной кассы по расходному кассовому ордеру? Нужно ли в этом случае оформлять кассовый чек?

Рекомендуем возвращать деньги при возврате товара покупателем из операционной кассы.

Дело в том, что при возврате наличных денежных средств покупателю за приобретенный товар продавец должен оформить кассовый чек, указав (в том числе) признак расчета – "возврат прихода" (п. 1 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Получается, что закон требует провести возврат денег за товар через операционную кассу и оформить соответствующий чек.

Если возврат наличных денежных средств производится из главной кассы (по РКО) и при этом оформляется кассовый чек на операционной кассе, то фактическое количество денег на конец смены в операционной кассе будет больше, чем в отчете о закрытии смены.

В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу полагаем, что возврат денежных средств следует производить из операционной кассы. При нехватке наличных в денежном ящике необходимо внести недостающую сумму из главной кассы на основании расходного кассового ордера.