Нужно ли применять онлайн-кассу при приеме металлолома у населения?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация занимается заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов, имеется лицензия. Лом принимает от физических лиц в специальных пунктах, выдавая наличные денежные средства.


Ответ от :

Организация, выплачивающая наличные денежные средства населению за принятый металлолом, обязана применять ККТ.

Объясняется это следующим.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Исключений в применении ККТ для организаций, принимающих металлолом, Закон № 54-ФЗ не содержит.

В кассовом чеке в данном случае необходимо указать значение реквизита "признак расчета" (Тег 1054) – расход (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

Заменить применение ККТ до 01.07.2018 выдачей БСО в данном случае нельзя.

Как задать вопрос