Можно ли при оказании услуг населению одновременно применять онлайн-кассу и выписывать БСО до 01.07.2019?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация на УСН оказывает услуги населению. В своей деятельности применяет онлайн-кассу. В силу особенностей работы организации удобно в некоторых случаях (при наличных расчетах и платежной картой) выписывать бланки строгой отчетности (БСО) в соответствии с ранее действовавшим порядком. Можно ли в данном случае в рамках одного вида деятельности одновременно применять онлайн-кассу и выписывать БСО?


Ответ от :

По закону онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой (в числе прочего) прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В то же время организации и предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять онлайн-кассу при условии выдачи соответствующих БСО в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), до 1 июля 2019 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2018 № 290-ФЗ). Это правило не распространяется на организации и предпринимателей с сотрудниками, которые оказывают услуги общественного питания.

Законодательство не запрещает по одному виду деятельности применять онлайн-кассу и выписывать БСО в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов…" (постановление № 359). Отметим, что выписывать БСО можно только при наличных расчетах и расчетах с предъявлением платежной карты.

Таким образом, организации (предприниматели) при оказании услуг населению вправе одновременно применять онлайн-кассу и оформлять БСО в прежнем порядке до 01.07.2019.

Как задать вопрос