Обязательно ли до 01.07.2017 снять с регистрации "старую" кассу?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация торгует в розницу и применяет общую систему налогообложения. В своей деятельности продавец использует ККТ "старого" образца. По закону организации следует перейти на онлайн-кассу с 01.07.2017. Должна ли организация самостоятельно снимать с учета в налоговой инспекции "старую" кассу?


Ответ от :

Если контрольно-кассовая техника зарегистрирована в налоговой инспекции до 01.02.2017, то она применяется и снимается с учета организациями и предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016) до 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Поэтому организация (предприниматель) вправе снять "старую" кассу с учета в налоговой инспекции в прежнем порядке до 01.07.2017.

Если это не сделано, налоговая инспекция снимет с учета "старую" кассу в одностороннем порядке, уведомив пользователя.

При этом налогоплательщики к ответственности за данный факт привлекаться не будут.

(См. письмо ФНС России от 20.06.2017 № ЕД-4-20/11671@)

Как задать вопрос