Какой штраф предусмотрен для пользователя онлайн-кассы за отсутствие реквизитов в чеке?
Контрольно-кассовая техника. Ответственность

Вопрос: Организация ведет торговую деятельность и применяет онлайн-кассу.
При продаже товара организация не указала в кассовом чеке некоторые обязательные реквизиты. Какая ответственность предусмотрена законодательством за данное нарушение?


Ответ от :

По мнению представителей ФНС России, в целях применения административной ответственности в данном случае необходимо установить, привело ли указанное нарушение к уменьшению итоговой выручки.

Если это не произошло, ответственность наступает по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, то есть за нарушение порядка и условий применения ККТ. Эта норма влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Однако если такого рода нарушение привело к уменьшению итоговой выручки, контролеры оштрафуют за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Это может повлечь наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Напомним, что дополнительные реквизиты кассового чека определяются форматом фискальных документов (ФФД) (приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@). В настоящее время фискальные накопители (ФН) по большей части поддерживают ФФД версии 1.0. Данный формат действует до 01.01.2019.

Как задать вопрос