Нужно ли через онлайн-кассу проводить талоны на специальное питание сотрудников?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Нужно ли через онлайн-кассу проводить талоны на специальное питание сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

На территории завода есть столовая, которая обеспечивает сотрудников горячим питанием. Организация выдает сотрудникам, занятым на вредных работах, талоны на спецпитание и молоко. Нужно ли при предъявлении талонов применять онлайн-ККТ?

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ), см. п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • реализуемые товары,
  • выполняемые работы,
  • оказываемые услуги,
  • прием ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр,
  • а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Оплата товаров при помощи талонов не является наличным расчетом (ст. 140 ГК РФ, письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.12.2009 № 17-15/132344), а также не относится к электронным средствам платежа (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Поэтому онлайн-ККТ в данном случае не применяется.