Может ли розничный продавец на ЕНВД не применять ККТ до 01.07.2018 при оплате товара платежной картой?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация на ЕНВД осуществляет розничную торговлю. Часто покупатели оплачивают товар банковскими картами. Можно ли в данном случае не применять ККТ до 01.07.2018?

См. также


Ответ от :

Организация на ЕНВД, которая занимается розничной торговлей, вправе не применять ККТ до 01.07.2018, даже если покупатели производят оплату платежной картой через POS-терминал.

Объясняется это следующим.

По общему правилу организации на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей, могут не применять ККТ до 01.07.2018, если выдают по требованию покупателя подтверждающий расчет документ (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). При этом расчеты с покупателями могут осуществляться как наличными денежными средствами, так и с помощью платежных карт. Для отложенного перехода на онлайн-ККТ способ расчета с покупателями значения не имеет.

Как задать вопрос