Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при замене фискального накопителя?
Контрольно-кассовая техника. Перерегистрация онлайн-кассы

Вопрос: Налогоплательщик перешел на использование онлайн-ККТ. Через некоторое время фискальный накопитель в кассовом аппарате сломался. Пришлось установить новый. Нужно ли перерегистрировать ККТ в налоговой инспекции?

См. также


Ответ от :

При замене фискального накопителя необходима перерегистрация онлайн-ККТ. Объясняется это следующим.

Как известно, перед началом использования онлайн-ККТ ее следует зарегистрировать в налоговой инспекции (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

В заявлении о регистрации онлайн-ККТ пользователь должен указать наименование модели и заводской номер экземпляра фискального накопителя (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Эти сведения налоговый орган переносит в журнал учета и карточку регистрации ККТ.

В случае изменения этих сведений ККТ следует перерегистрировать, подав соответствующее заявление. Это нужно сделать не позднее одного рабочего дня после замены фискального накопителя (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Как задать вопрос