Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Налогоплательщик в торговле использует онлайн-ККТ. Он арендовал новое торговое помещение. Нужно ли при переезде заключать новый договор с оператором фискальных данных (ОФД)?

См. также

Требования к онлайн-кассе

Перерегистрация онлайн-кассы


Ответ от 21.04.2017:

При регистрации онлайн-ККТ в налоговой инспекции в заявлении необходимо указать адрес и место установки (применения) ККТ (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации ККТ, то необходимо подать в инспекцию заявление о перерегистрации. Это следует сделать не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, при смене места осуществления торговли необходимо перерегистрировать ККТ. Заключать новый договор с ОФД законодательство не требует, поэтому повторно вносить абонентскую плату за обслуживание ККТ не придется.

Как задать вопрос