Можно ли использовать арендованную онлайн-ККТ в торговой деятельности?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация (арендатор) собирается осуществлять розничную торговлю. Для этого по договору аренды она получает помещение и оборудование, включая онлайн-ККТ. Может ли арендатор использовать в деятельности такую онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

Если онлайн-ККТ зарегистрирована арендодателем в налоговых органах, не рекомендуем арендатору ее применять.

Дело в том, что в заявлении о регистрации ККТ необходимо указывать полное наименование организации-пользователя или ФИО предпринимателя-пользователя (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Как известно, пользователь – это организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому применять онлайн-ККТ может только тот пользователь, на которого зарегистрирована ККТ, т.е. арендодатель. Передача зарегистрированной онлайн-ККТ арендатору для использования в торговле не допускается.

В то же время положения закона позволяют перерегистрировать онлайн-ККТ в случае изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации ККТ (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Следовательно, если арендатор зарегистрирует (перерегистрирует) арендованную онлайн-ККТ на себя, он сможет ее применять в торговой деятельности.

Как задать вопрос