Нужно ли предпринимателю применять кассу, если он работает по безналичному расчету?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Предприниматель только начинает свою деятельность. Должен ли он использовать онлайн-кассу, если все расчеты с организациями осуществляются по безналичному расчету (деньги поступают сразу на счет)?

См. также


Ответ от :

По общему правилу контрольно-кассовую технику обязаны применять все предприниматели при осуществлении расчетов наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Однако для расчетов между организациями и (или) предпринимателями сделано исключение: ККТ не применяется при расчетах с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Это означает, что при безналичных расчетах предприниматель может не применять ККТ (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Если при расчете предъявляется пластиковая банковская карта, ККТ следует применять.

Назовем еще условия, при которых предприниматель может не применять ККТ:

  • при осуществлении некоторых видов деятельности, например, при продаже газет и журналов в киосках, ценных бумаг, при торговле на розничных ярмарках, рынках и пр., названных в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
  • при оказании услуг населению (за исключением услуг общепита с наемными работниками), при выдаче бланков строгой (БСО) отчетности. Не применять ККТ можно до 1 июля 2019 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ);
  • если находится в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в соответствующем Перечне, утверждаемом исполнительным органом власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом предприниматель обязан выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета;
  • при применении ЕНВД (ПСН) не использовать ККТ можно до 01.07.2018, выдавая подтверждающий расчет документ. Однако некоторым предоставлено право работать без ККТ до 01.07.2019 (п. 7, 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Подробнее о том, когда предприниматель может не применять ККТ, рассмотрено в статье справочника "Контрольно-кассовая техника".

 

Как задать вопрос