Нужно ли предпринимателю применять кассу, если он работает по безналичному расчету?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Предприниматель только начинает свою деятельность. Должен ли он использовать онлайн-кассу, если все расчеты с гражданами и организациями осуществляются по безналичному расчету (деньги поступают сразу на счет)?

См. также


Ответ от :

По общему правилу контрольно-кассовую технику обязаны применять все предприниматели при осуществлении расчетов наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

При безналичных переводах на расчетный счет предпринимателю ККМ не нужна.

Назовем еще условия, при которых предприниматель может не применять ККТ:

  • при осуществлении некоторых видов деятельности, например, при продаже газет и журналов в киосках, ценных бумаг, при торговле на розничных ярмарках, рынках и пр., названных в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
  • при оказании услуг населению, при выдаче бланков строгой (БСО) отчетности. Не применять ККТ можно до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ);
  • если находится в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в соответствующем Перечне, утверждаемом исполнительным органом власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом предприниматель обязан выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета;
  • при применении ЕНВД или ПСН. Однако такая возможность действительна только до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Подробнее о том, когда предприниматель может не применять ККТ, рассмотрено в статье справочника "Контрольно-кассовая техника".

Напоминаем, что теперь продавцы обязаны применять онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию (ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как задать вопрос