Когда вновь созданная организации на ЕНВД должна применять онлайн-ККТ при оказании услуг общепита?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Вновь созданная организация на ЕНВД начинает оказывать услуги общественного питания (без продажи алкоголя и табака). С какого момента нужно применять онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

Организация на ЕНВД, которая оказывает услуги общепита, должна применять ККТ с 01.07.2018.

По общему правилу ККТ должны применять все организации, осуществляющие расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Однако организациям на ЕНВД, которые оказывают услуги общепита, предоставлена отсрочка – они могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2018, если выдают по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Отсрочка до 01.07.2019 в отношении общепита предоставлена предпринимателям без наемных работников (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Продление сроков перехода на онлайн-кассы до 01.07.2019 (Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ) организаций с этим видом деятельности не коснулось.

Такой порядок перехода на онлайн-ККТ применяется независимо от того, когда была создана организация.

Таким образом, организация, применяющая ЕНВД в отношении услуг общественного питания, до 01.07.2018 может не применять ККТ. При этом по требованию покупателя (клиента) необходимо выдать документ, подтверждающий прием денежных средств (например, товарный чек).

Как задать вопрос