Когда вновь созданная организации на ЕНВД должна применять онлайн-ККТ при оказании услуг общепита?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Вновь созданная организация, применяющая ЕНВД, начинает оказывать услуги общественного питания (без продажи алкоголя и табака). С какого момента нужно применять онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации, осуществляющие расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Если организация применяет ЕНВД, то она может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого подтверждающего расчет документа) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016). Работать таким образом можно до 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Указанная норма относится ко всем организациям, применяющим ЕНВД, причем независимо от вида деятельности и момента, с которого они начали предпринимательскую деятельность.

Таким образом, организация, применяющая ЕНВД в отношении услуг общественного питания, до 01.07.2018 может не применять ККТ. При этом по требованию покупателя (клиента) необходимо выдать документ, подтверждающий прием денежных средств, например, товарный чек.

Как задать вопрос