С какого момента нужно выдавать вместо чека ККТ документ при расчетах в труднодоступных местностях?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация продает товары в труднодоступной местности, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный субъектом РФ. В расчетах с покупателями кассовая техника не применяется. По новым правилам такая организация может не применять ККТ, если выдает по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий расчет. С какого момента покупателю нужно выдавать такой документ?

См. также


Ответ от :

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации и предприниматели, осуществляющие расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Однако если организация или предприниматель осуществляют расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), которые включены в специальный перечень (утв. субъектом РФ), то они могут не применять ККТ. В таком случае продавец обязан выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Согласно прежней редакции указанной нормы, действовавшей до 15.07.2016, продавцы не обязаны были выдавать покупателю какие-либо подтверждающие документы в таком случае. В связи с этим, по нашему мнению, продавцам следовало применять новые нормы уже с 15.07.2016, то есть именно с этого момента выдавать покупателю вместо чека документ, подтверждающий расчет в труднодоступных местах.

Как задать вопрос