Нужно ли в кассовом чеке указывать все наименования товаров при оптовой торговле?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения и осуществляет как розничную, так и оптовую торговлю. В розничных и оптовых продажах организация использует онлайн-ККТ. Оплата от покупателей поступает наличными. Нужно ли при оптовой торговле в кассовом чеке указывать все наименования товаров, ведь их может быть очень много?

См. также


Ответ от :

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации и предприниматели, осуществляющие расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

По общему правилу кассовый чек должен содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок с указанием ставки НДС (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Каких-либо исключений в отношении указания в чеке упомянутых реквизитов при оптовой продаже товаров законодательство не содержит. Другими словами, в чеке следует указывать наименования всех реализованных товаров вне зависимости от их количества. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420@.

Как задать вопрос