Нужно ли предпринимателю на УСН при оказании услуг на дому применять онлайн-касссу?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на УСН работает на дому и оказывает услуги населению. Должен ли он использовать ККТ?

См. также


Ответ от :

Предприниматель на УСН, который оказывает услуги населению дома, может не использовать онлайн-кассу до 01.07.2019, выдавая БСО.

Как известно, при осуществлении расчетов (в том числе за оказываемые услуги) необходимо применять ККТ (см. п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Это требование распространяется на всех предпринимателей, включая тех, которые занимаются предпринимательской деятельностью дома.

Однако предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), до 01.07.2019 (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Следовательно, предприниматель на УСН, который работает на дому и оказывает услуги населению, может не применять ККТ до 01.07.2019. С 01.07.2019 необходимо применять онлайн-ККТ. Это относится и к предпринимателям на общей системе налогообложения.

Как задать вопрос