Нужно ли предпринимателю на УСН при оказании услуг на дому применять ККТ?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на УСН работает на дому и оказывает услуги населению. Должен ли он использовать ККТ?

См. также


Ответ от :

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации и предприниматели, осуществляющие расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Это требование закона распространяется на всех предпринимателей, в том числе и на тех, которые занимаются предпринимательской деятельностью дома. Причем с 01.02.2017 закон обязывает использовать онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию (ст. 4 Закона № 54-ФЗ). Если до 01.02.2017 в налоговом органе была зарегистрирована ККТ "старого" образца, ее можно применять до 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Закон № 290-ФЗ).

В то же время предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), до 01.07.2018 (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Таким образом, предприниматель, который работает на дому и оказывает услуги населению, может не применять ККТ до 01.07.2018. С 01.07.2018 необходимо применять онлайн-ККТ.

Как задать вопрос