Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация находится в отдаленной от сетей связи местности, которая включена в перечень, утвержденный субъектом РФ. При торговле использует ККТ с ЭКЛЗ ("старого" образца). Допустимо ли это?

См. также

Кто должен применять и кто может не применять ККТ

Сроки перехода на онлайн-кассы

Требования к онлайн-кассе


Ответ от 10.04.2017:

При осуществлении расчетов все организации должны применять контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

С 01.02.2017 закон обязывает использовать онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию (ст. 4 Закона № 54-ФЗ).

Для организаций, которые находятся в отдаленных от сетей связи местностях, действует ограничение – они могут применять ККТ в автономном режиме, т.е. без передачи фискальных документов в налоговые органы (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Для этого местность должна быть названа в перечне, утв. субъектом РФ. Информация об утверждении перечня размещается на официальном сайте органа власти субъекта РФ.

Однако следует учитывать, что ККТ "старого образца", зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, может применяться до 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Поэтому организации, торгующие в отдаленных от связи местностях, могут применять ККТ "старого образца" только до 01.07.2017. После этого необходимо перейти на онлайн-ККТ, но использовать их в автономном режиме. Эту особенность следует указать при регистрации онлайн-ККТ в налоговой инспекции.

Как задать вопрос