Когда следует перейти на онлайн-ККТ, если продавец совмещает общую систему и ЕНВД?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей и применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля переведена на ЕНВД. С какого момента следует перейти на онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

В отношении оптовой торговли применять онлайн-ККТ необходимо с 01.07.2017. По розничной торговле на ЕНВД применять онлайн-ККТ следует с 01.07.2018.

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Но имеет значение, как поступает оплата от покупателя.

Если оплата происходит наличными денежными средствами и (или) платежной картой (эквайринг), то организация должна применять онлайн-ККТ с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Закон № 290-ФЗ).

Однако если расчет между организациями и (или) предпринимателями происходит с использованием электронного средства платежа без его предъявления, то онлайн-ККТ применять не нужно (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Это правило работает вне зависимости от осуществляемого вида деятельности.

Что касается розничной торговли на ЕНВД, то организациям можно не применять онлайн-ККТ до 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Это допустимо при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или др.), подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016).

С 01.07.2018 применять онлайн-ККТ необходимо.

Как задать вопрос