Когда следует перейти на онлайн-ККТ, если продавец совмещает общую систему и ЕНВД?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля переведена на ЕНВД. С какого момента следует перейти на онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

Контрольно-кассовую технику обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Причем с 01.02.2017 закон обязывает применять онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию (ст. 4 Закона № 54-ФЗ). Если организация применяет ККТ "старого" образца (зарегистрировала ее до 01.02.2017), то она вправе применять ее до 01.07.2017. Поэтому в отношении деятельности на общей системе налогообложения применять онлайн-ККТ необходимо с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Закон № 290-ФЗ).

Что касается деятельности организации на ЕНВД, то онлайн-ККТ разрешено не применять до 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Это возможно при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016). С 01.07.2018 по такой деятельности необходимо применять онлайн-ККТ.

Как задать вопрос