Как продавцу заполнить кассовый чек при получении предоплаты (аванса)?
Контрольно-кассовая техника. Оформление кассового чека (БСО)

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения осуществляет торговлю товаром и получает предоплату (аванс) от покупателей. Расчеты с покупателями происходят через онлайн-кассы. В случае получения предоплаты (аванса) от покупателя как следует оформить кассовый чек, а именно – реквизит "признак способа расчета"?

См. также


Ответ от :

По общему правилу контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). При получении предоплаты (аванса) от покупателя продавец в любом случае должен выдать кассовый чек.

Реквизиты фискальных документов и их форматы утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Этим приказом предусмотрено, что кассовый чек должен иметь реквизит "предмет расчета" (Тег 1059), который включает в себя реквизиты "признак способа расчета" (Тег 1214) и "наименование предмета расчета" (Тег 1030).

Именно на эти реквизиты следует обратить внимание при составлении чека на предоплату (аванс). Реквизит "признак способа расчета" в зависимости от основания может принимать значения:

  • "предоплата 100%" или "1" – полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
  • "предоплата" или "2" – частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
  • "аванс" или "3" – аванс.

Таким образом, понятия "предоплата" и "аванс" разделены. Под предоплатой понимается получение денежных средств в счет передачи конкретных товаров (работ, услуг), под авансом – та же "предоплата", только если предмет передачи (отгрузки) неизвестен.

Если продавец на момент получения предоплаты может определить наименование товара, он должен указать его в кассовом чеке вместе со значением признака способа расчета – "1" или "2". Если на момент получения предоплаты (аванса) продавец не может определить наименование товара, то в кассовом чеке следует указать признак способа расчета – "3" (письма Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26349, № 03-01-15/26322).

Как задать вопрос