С какого числа аптека на ЕНВД должна перейти на онлайн-кассы?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация находится в Москве и занимается аптечной деятельностью. По этому виду деятельности аптека применяет ЕНВД. С какого числа необходимо перейти на использование онлайн-ККТ?

См. также


Ответ от :

По общему правилу ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

В то же время если организация применяет ЕНВД, можно осуществлять денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. В этом случае обязательно надо выдать по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или иной документ), подтверждающий прием денежных средств в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016).

Так работать можно до 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Поэтому аптека на ЕНВД может не применять онлайн-ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

Как задать вопрос