Можно ли использовать онлайн-кассу в автономном режиме, если организация удалена от сетей связи, но ее адреса нет в утвержденном перечне таких местностей?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация удалена от сетей связи, поэтому она хотела бы зарегистрировать ККТ для работы в автономном режиме. Однако адрес места установки (применения) ККТ (указан в заявлении о регистрации) отсутствует в перечне удаленных от сетей связи местностей, утвержденном субъектом РФ. Может ли налоговая инспекция отказать в регистрации такой ККТ?


Ответ от :

Если организация с 1 февраля 2017 года обращается с заявлением в налоговую инспекцию о регистрации (перерегистрации) ККТ, то необходимо заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу данных контролерам в онлайн-режиме.

Требование не касается тех, кто осуществляет деятельность в отдаленных от сетей связи местностях. Такие пользователи могут применять ККТ в автономном режиме и не передавать данные в инспекцию (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Перечень местностей утверждает субъект РФ (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В таком случае в заявлении о регистрации ККТ указывается, что она будет применяться в автономном режиме.

Однако если при регистрации ККТ для работы в автономном режиме адрес места установки ККТ, который указан в заявлении, отсутствует в утвержденном перечне местностей, налоговая инспекция вправе отказать в регистрации. Если адрес применения ККТ отсутствует в перечне, то ККТ нельзя использовать в автономном режиме.

Такой вывод подтверждается письмом ФНС России от 27.01.2017 № ЕД-4-20/1435.

Также ФНС России отмечает, что неутверждение субъектом РФ перечня местностей, удаленных от сетей связи, свидетельствует об отсутствии в том или ином субъекте РФ указанных местностей.

Как задать вопрос