Может ли продавец, уплачивающий ЕНВД, выдавать покупателю чек, напечатанный на ККТ, снятой с регистрации?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, по которой уплачивает ЕНВД и применяет ККТ. Налогоплательщик намерен отказаться от применения ККТ (снять ККТ с регистрации). Можно ли выдавать покупателю чек, напечатанный на ККТ, снятой с регистрации?


Ответ от :

Плательщик ЕНВД может выдавать покупателю чек, напечатанный на ККТ, снятой с регистрации.

Объясняется это следующим.

Контрольно-кассовую технику должны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…", далее – Закон № 54-ФЗ).

Однако для плательщиков ЕНВД сделано исключение: до 1 июля 2018 года они могут не применять ККТ при условии, что будут выдавать покупателю документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). В этом случае необходимо руководствоваться Законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016.

Как указано в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.216), документ, подтверждающий прием денежных средств, должен содержать соответствующие реквизиты (наименование, порядковый номер, дату и т.д.). Закон не запрещает печатать такой документ на ККТ, снятой с регистрации. Главное, чтобы такая ККТ была должным образом модернизирована, а отпечатанный документ содержал предусмотренные законом реквизиты (см. подробнее). Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 01.12.2016 № ЕД-4-20/22910@.

Как задать вопрос