До какого момента организация, уплачивающая ЕНВД, может не применять онлайн-кассу при продаже товаров (работ, услуг)?
Контрольно-кассовая техника. Переход на онлайн-кассы

Вопрос: Наша организация применяет ЕНВД и не использует ККТ при розничной продаже товаров, так как это позволяет закон. Однако с 01.02.2017 в обязательном порядке введены онлайн-кассы. Может ли плательщик ЕНВД по-прежнему не использовать ККТ? Какая ответственность ему грозит?


Ответ от :

Организация на ЕНВД, которая торгует в розницу, должна перейти на онлайн-кассы с 01.07.2018.

По общему правилу организации и предприниматели на ЕНВД могут не применять онлайн-кассу до 01.07.2018, выдавая по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (товарный чек, квитанция или иной документ), см. п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Вместе с тем отдельной категории плательщиков ЕНВД разрешается не применять онлайн-кассу до 01.07.2019. К ней относятся плательщики, осуществляющие розничную торговлю без наемных работников (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Закона 290-ФЗ).

Организация на ЕНВД в указанную категорию не входит, так как у нее есть наемные сотрудники. Поэтому такая организация может обойтись без онлайн-кассы только до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего расчет.

Обратите внимание: если плательщик ЕНВД не выдает по требованию покупателя соответствующий документ, он может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством).

(См. письма Минфина России от 27.12.2016 № 03-01-15/78348, ФНС России от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@).

Как задать вопрос