До какого момента плательщики ЕНВД могут не применять ККТ при продаже товаров (работ, услуг)?
Контрольно-кассовая техника

Вопрос: Наша организация применяет ЕНВД и не использует ККТ при продаже товаров, так как это позволяет закон. Однако с 01.02.2017 в обязательном порядке вводятся онлайн-кассы. Может ли плательщик ЕНВД по-прежнему не использовать ККТ? Какая ответственность ему грозит?


Ответ от :

С 15.07.2016 в порядок применения кассовой техники внесены существенные изменения (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, далее – Закон № 290-ФЗ). В частности, большинство продавцов с 01.02.2017 обязаны использовать онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию.

Однако для организаций и ИП, применяющих ЕНВД, сделано исключение: до 01.07.2018 они по-прежнему могут не применять ККТ. Условием отказа от применения кассовой техники (как и раньше) является обязательная выдача покупателю документа, подтверждающего получение от него денег (товарный чек, квитанция и т.д.), см. п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ.

Таким образом, если плательщик ЕНВД и после 01.02.2017 будет выдавать покупателям чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие получение денег, ККТ он может не применять до 01.07.2018.

Обратите внимание: если плательщик ЕНВД не выдает покупателю соответствующий документ, то он может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством).

К аналогичному выводу пришел налоговый орган в письме от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@.

Как задать вопрос