Контрольно-кассовая техника
Вопрос: Организация уплачивает ЕНВД по деятельности, связанной с оказанием услуг общественного питания. Алкогольную продукцию и пиво организация не реализует. Какой документ нужно оформлять при расчетах с покупателями – чек ККТ или бланк строгой отчетности (БСО)?

См. также


Ответ от 05.11.2015:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) организации и предприниматели, осуществляющие денежные расчеты наличными, должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

В то же время из данного требования существует ряд исключений.

Так, согласно п. 2 ст. 2 организации и предприниматели, которые оказывают населению услуги, перечисленные в ОКУН, вправе вместо чеков ККТ выдавать покупателям бланки строгой отчетности (БСО).

Также могут не применять ККТ организации и предприниматели, занимающиеся видами деятельности, перечисленными в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. В частности, это:

Для плательщиков ЕНВД Законом № 54-ФЗ предусмотрено отдельное правило. Они могут вести расчеты с населением без применения ККТ и оформления БСО, если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ):

Такая же позиция приведена в письмах контролирующих органов (см. письма Минфина России от 23.08.2010 № 03-01-15/7-191, ФНС России от 17.05.2010 № АС-17-2/238).

Услуги общественного питания поименованы в ОКУН (код 122000). Соответственно, организация, применяющая спецрежим в виде ЕНВД, подпадает под действие п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. В связи с этим она не может воспользоваться правом выдавать покупателям (по их требованию) какие-либо иные документы вместо чеков ККТ и БСО (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Такая организация может не использовать ККТ только при условии оформления БСО.

Как задать вопрос