Контрольно-кассовая техника
Вопрос: Предприниматель сменил место жительства, в связи с чем поставлен на учет в другой инспекции 09.09.2014. С заявлением о перерегистрации ККТ по новому месту учета он обратился только 02.06.2014. Оказалось, что налоговый орган по старому месту учета самостоятельно уже снял ККТ с учета 16.10.2014, не предупредив об этом. Правомерны ли такие действия налогового органа? Грозит ли ответственность предпринимателю?

См. также


Ответ от 15.06.2015:

Закон предусматривает два основания для самостоятельного снятия ККТ с регистрационного учета налоговым органом:

Это следует из пп. «а» и «б» п. 85 Регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н (далее – Регламент).

Если ККТ была снята с учета не по указанным выше основаниям, предприниматель может оспорить это решение налогового органа в судебном порядке. Суды признают такие действия налогового органа неправомерными (например, постановление ФАС Московского округа от 12.03.2009 № КА-А40/1188-09). Кроме того, перед обращением в суд решение налогового органа можно обжаловать в досудебном порядке путем подачи жалобы в сам налоговый орган (п. 104 Регламента). Порядок подачи такой жалобы урегулирован в п.п. 105-111 Регламента.

Используемая предпринимателем ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика (абз. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Иными словами, при смене предпринимателем места учета в налоговом органе, он должен был перерегистрировать и ККТ. Такая перерегистрация ККТ производится на основании заявления налогоплательщика в течение 5 дней с даты его подачи (п. 16 Положения о регистрации и применении ККТ, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470).

Неисполнение обязанности перерегистрировать кассовый аппарат может повлечь привлечение предпринимателя к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа. Причем применение мер ответственности возможно даже в том случае, если налоговый орган отменит незаконное снятие с учета ККТ (в т.ч. по решению суда).

Как задать вопрос