Контрольно-кассовая техника
Вопрос: Вправе ли налоговая провести проверку ККТ, когда директора нет на рабочем месте?

Ответ от 31.10.2014:

Да, проведение проверки ККТ в отсутствие директора организации правомерно.

Согласно п. 28 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 17.10.2011 № 132н, специалисты инспекции должны предоставить проверяемому объекту поручение на исполнение государственной функции (проверки) и свои служебные удостоверения.

В письме от 19.03.2013 г. № АС-4-2/4547 ФНС России сообщила, что если уполномоченный представитель организации (директор) отсутствует в момент проведения проверки ККТ, налоговики вправе ознакомить с поручением кассира-операциониста, продавца, то есть того, кто принимает оплату. Одновременно с этим поручение должно быть направлено по почте на адрес проверяемого объекта. Такой алгоритм действий не противоречит закону.

О требованиях, предъявляемых к ККТ, см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

Как задать вопрос